Top.Mail.Ru
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
24 Августа 2023

Первый проректор МГИК Виталий Слепокуров принял участие в пресс-конференции: «Итоги приемной кампании в ведущие творческие вузы»

     В пресс-центре МИЦ «Известия», 23 августа 2023 года, состоялась пресс-конференция с представителями ведущих творческих вузов, на которой Первый проректор Московского государственного института, доктор философских наук, профессор Виталий Сергеевич Слепокуров рассказал о предварительных результатах приемной кампании 2023 года.

     «В целом говоря об итогах приема в этом году, отмечу, что вуз востребован, подано более 7500 заявлений на 409 бюджетных мест. Конкурс высокий, но есть одна особенность - у нас многопрофильный вуз, в котором 47 направлений подготовки и специальностей, а также более 80 профилей. В лидерах в этом году на поступление: менеджмент креативных индустрий, менеджмент и технологии социально-культурной деятельности, особенно востребован был в этом году графический дизайн и дизайн среды. В лидеры выбилось такое направление, как эстрадно-джазовое пение, но здесь объективная причина, потому что заведует кафедрой народная артистка РФ Лариса Александровна Долина и у нее многие мечтают учиться. В общей сложности, на данный момент у нас контрактных мест 510. Мы продлили набор абитуриентов на платное обучение, но даже на эти места есть конкурс. Особенности приемной кампании в этом году - это общая квота и прием абитуриентов из новых территорий и детей участников СВО», —  сообщил на пресс-конференции первый проректор МГИК Виталий Сергеевич Слепокуров.

     Стоит отметить, что в этом году в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 01 марта 2023 года N 231 «Об утверждении особенностей приема на обучение в организации...», для абитуриентов из новых регионов России были созданы особые условия по их приему, согласно которым была предусмотрена возможность сдавать вступительные испытания на базе вуза, а для абитуриентов со средним профессиональным образованием (СПО) по желанию можно было выбрать форму проведения: тестирование или собеседование. Всего из новых регионов Российской Федерации зачислено 8 абитуриентов.
     Также по результатам приемной кампании 2023 года в Московский государственный институт культуры зачислено 30 иностранных абитуриентов по квоте Россотрудничества и 48 на платное обучение.
Вступительные экзамены в Московский государственный институт культуры прошли поступающие иностранные абитуриенты из таких стран как: Китай, Абхазия, Армения, Азербайджан, Молдавия, Туркменистан, Узбекистан, Киргизия и Беларусь. По сравнению с 2022 годом на 30 процентов возросла численность поступающих абитуриентов из зарубежья. Востребованными направлениями подготовки среди иностранных граждан являются: музыкальное искусство эстрады, музыкально-инструментальное искусство, дирижирование, режиссура театра, режиссура театрализованных представлений и праздников, а также хореографическое искусство.
     Напомним, что набор абитуриентов на платное обучение продлен и по очной форме срок завершения приема документов – 28 августа, а для заочников – 22 сентября.