Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Литературный работник, переводчик художественной литературы

Проходной балл в 2023 году

318

Количество мест

2 бюджет/очно

10 внебюджет/очно

Стоимость обучения/год

Обучение литературному творчеству обеспечит Вас теоретической и практической базой для профессиональной деятельности в сфере литературы. 

В процессе обучения студенты получают глубокую профессиональную и общенаучную подготовку, широкий набор компетенций для работы в издательствах, литературных объединениях и специальных медиа. 

Учебный план содержит уникальные дисциплины: Введение в славянскую филологию; Интерпретация медиатекста; История и теория перевода художественной литературы; Литературное мастерство: Драма; Литературное мастерство: Критика; Литературное мастерство: Поэзия; Литературное мастерство: Проза; Литературное творчество журналиста; Мастерство художественного перевода; Мультимедиа и литература; Руководство литературным объединением; Современные литературные издания; Творческий семинар и др. 

По окончании образовательной программы в МГИК выпускники смогут заниматься научно-исследовательской, переводческой, педагогической и литературной деятельностью. 

На кафедре на регулярной основе проводятся мастер-классы ведущих мастеров словесного творчества и литературных медиа, практика студентов проходит в ведущих литературных изданиях и крупных издательствах. Кафедра сотрудничает в качестве баз практики с «Литературной газетой», газетами «Культура», «Вечерняя Москва», «Российский писатель», ИД «Лазурь», журналами «Наш современник», «Союзом писателей России и другими.  

Ежегодно кафедра совместно с Союзом писателей России проводит Всероссийское совещание молодых литераторов, которое объединило более 200 молодых поэтов, прозаиков, драматургов, критиков, детских писателей и организаторов литературного процесса из 46 регионов.