Top.Mail.Ru
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Дирижирование оркестром народных инструментов

Проходной балл в 2023 году

340 очно

Количество мест

1 бюджет/очно

2 бюджет/заочно

1 внебюджет/очно

2 внебюджет/заочно

Стоимость обучения/год

399500 очно

139000 заочно

Как заключить договор

Профиль «Дирижирование оркестром народных инструментов» - это подготовка квалифицированных дирижеров народных оркестров, педагогов и руководителей творческих коллективов.

Учебный план содержит традиционный перечень дисциплин: Дирижирование; Чтение партитур; Инструментовка для ОРНИ; Исполнительство на народном инструменте; Ансамбль; Оркестровый класс; История исполнительского искусства; Методика обучения игре на инструменте; История дирижерского искусства; Инструментоведение.

Преимущества реализуемой образовательной программы: 

1.  Подготовка дирижеров к работе с оркестрами любого исполнительского уровня; 

2.  Уникальные методики формирования профессиональных компетенций обучающихся в условиях интенсивной дирижерской практики;

3.  Параллельное обязательное освоение исполнительства на народном инструменте (Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты).

В период обучения все студенты активно участвуют в концертной деятельности на базе Оркестра русских народных инструментов им. Н.П. Будашкина в качестве артистов оркестра, ансамблевых и сольных исполнителей. 

По окончании обучения студенты, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают диплом государственного образца, подтверждающий присвоение им квалификаций «Дирижер оркестра народных инструментов. Преподаватель».

Выпускники профиля подготовки могут трудоустроиться в качестве дирижеров профессиональных народных оркестров, руководителей детских и любительских народных оркестров, преподавателей музыкальных учебных заведений предпрофессионального и среднего профессионального яруса, руководителей творческих коллективов и авторских музыкальных проектов.

Кафедра народных инструментов - одна из старейших в Московском государственном институте культуры. Была основана в 1959 году народным артистом СССР, профессором В.Б. Дударовой. С 2023 года кафедру возглавляет заслуженный артист России, профессор И.И. Сенин.

Основной задачей для кафедры является подготовка высококвалифицированных оркестровых дирижеров, способных вести активную педагогическую деятельность и создавать оркестры «с нуля», развивая и популяризируя отечественное народное исполнительское искусство.

Если ваша мечта – активная и успешная дирижерская и педагогическая деятельность в области народного оркестрового исполнительства, то данный профиль подготовки – это прямой путь к ее достижению!