Top.Mail.Ru
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Фортепиано

Проходной балл в 2023 году

146 очно

Количество мест

5 внебюджет/очно

     3 внебюджет/заочно  

Стоимость обучения/год

434400 очно

139000 заочно

Как заключить договор

Кафедра фортепиано и оркестровых струнных инструментов, история которой насчитывает более 20 лет, является выпускающей. Возглавляет кафедру один из ярчайших представителей русской фортепианной школы, ученик выдающегося пианиста Льва Николаевича Оборина, народный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Аркадий Гаврилович Севидов. 

На кафедре работают высокопрофессиональные специалисты: кандидаты наук, профессора и доценты, народные и заслуженные артисты РФ, заслуженные деятели искусств РФ, заслуженные работники культуры РФ, лауреаты международных конкурсов. 

Ежегодно на базе кафедры проводятся международные конкурсы, концерты и мастер-классы музыкантов мирового уровня, научно-практические конференции и форумы. Профессорско-преподавательский состав активно сотрудничает с коллегами из различных отечественных и зарубежных вузов.  

Программа обучения предполагает подготовку высококвалифицированных артистов ансамбля, концертмейстеров и преподавателей фортепиано.  
Учебный план содержит следующие профильные дисциплины:

Специальный инструмент; Ансамбль; Камерный ансамбль; Концертмейстерское мастерство; Концертмейстерский класс; Методика преподавания профессиональных дисциплин; Барочная импровизация; Исполнительство на старинных клавишных инструментах и другие. 

По окончании образовательной программы выпускники получают диплом государственного образца с присвоением квалификации «Магистр». Это дает им право не только работать преподавателями и концертмейстерами в учреждениях профессионального и дополнительного образования сферы культуры, искусства; участниками творческих коллективов; концертирующими музыкантами-исполнителями, но и вести самостоятельную научно-исследовательскую деятельность, продолжая обучение в аспирантуре.